"С днем ​​непобедимости и свободы Грузии" – премьер поздравил жителей страны с Дидгороба

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 12.08.2023
Подписаться
В Грузии 12 августа отмечают Дидгороба, или же день Дидгорской битвы, когда турки-сельджуки потерпели поражение в бою с войском Давида Строителя
ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. С Дидгороба жителей Грузии поздравил премьер-министр Ираклий Гарибашвили – глава правительства назвал этот праздник днем ​​непобедимости и свободы Грузии.
В Грузии 12 августа отмечают Дидгороба (день Дидгорской битвы – 12 августа 1121 года), когда турки-сельджуки потерпели в ней сокрушительное поражение, а войско царя Давида освободило Тбилиси, провозгласив его столицей, тогда в истории страны начался "золотой век". Грузины считают ее самым великим сражением в истории государства.

"Поздравляю с "Дидгороба, днем ​​непобедимости и свободы Грузии, единства и победы грузин", – написал Гарибашвили, отметив, что это событие является не только величайшей вехой в нашей истории, но и важнейшим детерминантом грузинской идентичности и веры в будущие победы.

Сражение, которое привело к разгрому сельджукской армии и освобождению Тбилиси, является символом силы, единства Грузии, борьбы и самоотверженности ради родины, добавил премьер.
"Желаю нашей Родине новых побед, мира, воссоединения, укрепления и прогресса", – говорится в поздравлении премьер-министра, распространенном администрацией правительства Грузии".
Поле Дидгори по традиции превратилось в музей под открытым небом. Здесь будут устраиваться торжественные мероприятия, выставка-продажа вещей грузинского промысла и искусства, будут представлены традиционная одежда и блюда.
Для гостей состоится театрализованное и хореографическое представление. Также запланировано показательное состязание по скачкам, борьбе и армрестлингу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0