Во время пожаров на Гавайях не сработала система экстренного оповещения

© photo: Sputnik / Natalia SeliverstovaОстров Мауи
Остров Мауи - Sputnik Грузия, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Число жертв лесных пожаров на Гавайях достигло рекордных 89 человек, они стали самыми смертоносными в истории США, сообщил телеканал NBC News
ТБИЛИСИ, 13 авг — Sputnik. Система экстренного оповещения населения в виде наружных сирен на Гавайях, которая ранее активно тестировалась, не сработала во время разрушительных пожаров, охвативших острова Мауи и Большой, сообщает телеканал CNN со ссылкой на гавайское агентство по управлению чрезвычайными ситуациями.
Число жертв лесных пожаров на Гавайях достигло рекордных 89 человек, они стали самыми смертоносными в истории США, сообщил телеканал NBC News.
"Фактически... хваленая крупнейшая в мире интегрированная система оповещения с наружной сиреной с примерно 400 сигналами тревоги не срабатывала во время пожаров", - приводит телеканал заявление представителя агентства Адама Вайнтрауба.
Отмечается, что жители Гавайев "давно привыкли к ежемесячным испытаниям наружной системы оповещения сиреной". Согласно оценке телеканала государственных и местных документов по планированию действий в случае экстренных ситуаций, власти островов недооценили смертельную угрозу от лесных пожаров и были плохо подготовлены к стихийному бедствию.
Лесные пожары на островах Мауи и Большом начались из-за сухой и жаркой погоды и усугубляются сильным ветром, принесенным ураганом "Дора". Некоторые очаги возгорания достигают площади в 400 гектаров. Огонь уничтожил несколько населенных пунктов, в том числе популярный у туристов город Лахайна. Власти вынуждены перекрывать дороги, не работает общественный транспорт. Эвакуированы сотни местных жителей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0