В Грузии не зафиксированы случаи подтипа коронавируса EG.5 – Центр контроля заболеваний

© Depositphotos.com / Viacheslav LopatinШприц и вакцина на фоне надписи "Omicron", архивное фото
Шприц и вакцина на фоне надписи Omicron, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения заявила о быстром распространении в мире нового варианта омикрон-штамма EG.5
ТБИЛИСИ, 19 авг – Sputnik. Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии опроверг информацию о выявлении в стране заражения новым вариантом омикрон-штамма коронавируса EG.5 ("Эрис").
Ранее о появлении в Грузии нового штамма коронавируса заявил аллерголог-иммунолог, директор клиники "Неолаб" Георгий Камкамидзе.

"В Грузии нет ни одного подтвержденного Наццентром контроля заболеваний случая заболевания новым штаммом коронавируса EG.5. Лабораторное наблюдение за новыми вариантами вируса осуществляет только Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья. Также только у него есть возможность подтверждения нового варианта вируса и информация от частных лабораторий о подтверждении нового штамма не поступала", – говорится в заявлении.

При этом наблюдение за эпидемиологической ситуацией и вариантами вируса продолжается, отмечено в заявлении.
В Центре поясняют, что, согласно данным ВОЗ, новый штамм по симптоматике не отличается от штамма омикрона и не имеет тяжелого развития или иных симптомов.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о быстром распространении в мире нового варианта омикрон-штамма EG.5. Инфекционисты не исключают, что Грузия, как и многие страны мира, должна готовиться к новой волне распространения коронавируса.
Первый случай коронавируса в Грузии выявили 26 февраля 2020 года. Жертвами инфекции в стране стали 16 811 человек. Прививку от коронавируса сделали более 2,8 миллиона человек из 3,7 миллиона населения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0