Общую платформу информагентств БРИКС предложил создать Sputnik

© photo: Sputnik / Vladimir AstapkovichСтудия радио Sputnik
Студия радио Sputnik - Sputnik Грузия, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Россия должна знать об Африке не из репортажей западных СМИ, а африканские страны – узнавать о том, что делает и думает Россия из сообщений российских журналистов
ТБИЛИСИ, 20 авг — Sputnik. Sputnik предлагает развить общую платформу информационных агентств БРИКС, заявил на медиафоруме в ЮАР заместитель главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Горностаев.

"На нашем последнем очном медиафоруме в Сан-Паулу в 2019 году агентство Sputnik предложило создать интегрированную онлайн-платформу для обмена информационными лентами ведущих агентств стран БРИКС", – сказал он, выступая на медиафоруме в ЮАР.

По словам Горностаева, первый этап уже реализован в сотрудничестве с ведущим агентством ЮАР АНА и с китайским мировым агентством Синьхуа, новости агентств присутствуют в редакционных терминалах друг друга.

"Открыты к такому же обмену на двусторонней основе с новостными агентствами других стран. И готовы дальше развивать идею общей интегрированной информационной платформы для новостных агентств стран БРИКС. Мы должны общаться, говорить и слушать напрямую, без CNN и Би-би-си", – отметил он.

По его словам, это очень важно, чтобы получать друг от друга проверенную и точную информацию, "не испорченную нарративами и фейками Запада" – Россия должна знать об Африке не из репортажей западных СМИ, а африканские страны – узнавать о том, что делает и думает Россия из сообщений российских журналистов.
Точно так же должно быть налажено взаимодействие и между СМИ всех стран БРИКС, заключил Горностаев.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0