Путин: Россия готова вернуться в зерновую сделку при выполнении ее условий

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкТрансляция обращения президента РФ Владимира Путина к участникам бизнес-форума саммита БРИКС
Трансляция обращения президента РФ Владимира Путина к участникам бизнес-форума саммита БРИКС - Sputnik Грузия, 1920, 22.08.2023
Подписаться
России намеренно чинят препятствия в поставках зерна и удобрений, лицемерно обвиняя в сложностях на мировых рынках, сказал президент РФ
ТБИЛИС, 22 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил о готовности России вернуться к зерновой сделке в случае реального выполнения обязательств перед российской стороной.
Говоря о зерновой сделке в своем обращении к участникам делового форума БРИКС, Путин заявил, что ни одно из условий так называемой зерновой сделки, касающихся вывода из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки, выполнено не было.

"Обязательства перед Россией на этот счет попросту игнорировались. Препятствовали даже безвозмездной передаче нами заблокированных в европейских портах минеральных удобрений, хотя речь шла о сугубо гуманитарной акции, на которую никакие санкции не должны распространяться в принципе", – сказал Путин.

Президент напомнил, что Россия прекратила свое участие в сделке.
"С учетом упомянутых фактов мы с 18 июля отказались от дальнейшего продления этой так называемой сделки и будем готовы вернуться к ней, но вернуться только в случае реального выполнения всех обязательств перед российской стороной", – заявил он.
Глава государства подчеркнул, что России намеренно чинят препятствия в поставках зерна и удобрений, лицемерно обвиняя в сложностях на мировых рынках.
Путин сообщил, что экспорт российских зерновых в Африку в 2022 году составил 11,5 миллиона тонн, а за первые шесть месяцев 2023 года – уже почти 10 миллионов тонн.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0