Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км: что говорят эксперты?

© photo: Sputnik / Vladimir MikhailovВулкан.
Вулкан. - Sputnik Грузия, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Регулярные выбросы продолжаются на вулкане с 2016 года
ТБИЛИСИ, 22 авг — Sputnik. Пепловый выброс на высоту три километра на вулкане Эбеко на Курилах зафиксировали специалисты во вторник, сообщил ГУ МЧС по Сахалинской области.
Вулкан Эбеко высотой 1 156 метров расположен на острове Парамушир в семи километрах северо-западнее Северо-Курильска в северной части хребта Вернадского.

"Утром 22 августа... поступила информация, что на вулкане Эбеко... произошел пепловый выброс на высоту три километра над уровнем моря. Шлейф распространился в юго-восточном направлении на расстояние до 15 километров", – говорится в сообщении.

Как утверждают экcперты, в Северо-Курильске пеплопад не наблюдался, запах сероводорода не ощущался, угрозы для жизнедеятельности населения нет.
По данным геологов, регулярные выбросы (от слабых до умеренных) на нем продолжаются с 2016 года, что является нормальной деятельностью для вулкана.
Рекордный выброс зарегистрирован 31 августа 2018 года. Тогда столб дыма взметнулся на высоту 6 км из нового жерла вулкана, образовавшегося в 2017 году.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0