Минкульт Грузии поздравил переводчика Гиви Шахназара с 90-летием

© Courtesy of Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaПоэт, переводчик Гиви Шахназари
Поэт, переводчик Гиви Шахназари  - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Шахназар уже более 60 лет является переводчиком армянской, русской, осетинской и абхазской поэзии
ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии поздравляет выдающегося поэта, переводчика и публициста Гиви Шахназара с 90-летием, говорится в сообщении ведомства.
Свой юбилей 23 августа празднует один из выдающихся поэтов и переводчиков, почетный член Союза писателей Грузии и Армении, кавалер Ордена Почета Грузии, лауреат Премий Сагурамо и Мачабели, почетный гражданин Тбилиси Гиви Шахназар.

"Уникальный стиль, правильный подбор слов и фраз делают его переводы похожими на оригиналы и с точной тщательностью знакомят читателя с творчеством негрузинских авторов. Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии с уважением и благодарностью поздравляет господина Гиви Шахназара с юбилеем, желает ему здоровья и долголетия", – говорится в письме.

Гиви Шахназар родился в 1933 году в Тбилиси. Окончил факультет востоковедения Тбилисского государственного университета. Более 60 лет является переводчиком армянской, русской, осетинской и абхазской поэзии.
Свои первые переводы он опубликовал в 1952 году. Нарекаци, Саят-Нова, Чаренц, Исаакян, Ваан Терьян, Сильва Капутикян, Хазиф Ширази – это не полный перечень авторов, в разное время переведенных на грузинский язык переводчиком Гиви Шахназаром.
В 1989 году Гиви Шахназар был удостоен премии Егише Чаренца, а в 1998 году – Международной премии Фритьофа Нансена.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0