ВОЗ работает над стратегией по искоренению передачи оспы обезьян от человека к человеку

© photo: Sputnik / Aleksey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми
ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) занялась разработкой глобального плана по ликвидации передачи оспы обезьян (mpopx) от человека к человеку на период 2023-2027 годов, говорится в заявлении на сайте организации.

"ВОЗ готовит Глобальные стратегические рамки для усиления контроля и достижения ликвидации передачи оспы от человека к человеку (2023-2027 гг.), которые проходят процесс консультаций с государствами-членами ВОЗ, партнерами и заинтересованными сторонами", – сказано в документе.

Как отмечают в ВОЗ, эксперты организации считают "необходимым" уделять более долгосрочное внимание и содействие борьбе с этой болезнью с помощью "надежного, упреждающего и устойчивого контроля" и искоренения передачи инфекции от человека человеку.
Особенно это касается тех мест, где mpox продолжает возникать на регулярной основе, чтобы остановить вспышки и предотвратить возобновление глобального распространения, поясняют в ВОЗ.
В мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, введенный в августе 2022 года в связи со вспышкой оспы обезьян.
Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.
Начальные симптомы оспы обезьян включают:
лихорадку
головную боль
мышечные боли
боли в спине
увеличение лимфатических узлов
озноб
истощение.
Также может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0