Лавров: Запад не выполняет требования России по зерновой сделке

© Press Service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Армении С. Лаврова и А. Мирзояна
Встреча глав МИД РФ и Армении С. Лаврова и А. Мирзояна - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Лавров также анонсировал встречу с генсеком ООН на полях саммита БРИКС, в ходе которой планирует обсудить зерновую сделку
ТБИЛИСИ, 24 авг — Sputnik. Россия не видит признаков того, что западные страны готовы выполнить российские требования для возобновления зерновой сделки, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Пока мы таких признаков не видим", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в ЮАР.
Он отметил, что Запад лишь призывает Россию поддержать предложения ООН, которые неоднократно заключались в том, чтобы Россия не отзывала согласие на украинскую часть пакетных договоренностей, а в обмен на это Запад только "начнет разговор", к примеру, о возврате Россельхозбанка в систему SWIFT.
Вместе с тем российский дипломат отметил, что Москва готова "в тот же день и тот же час", когда Запад выполнит обещания, возобновить пакетную зерновую сделку.
Лавров также анонсировал встречу с генсеком ООН на полях саммита БРИКС, в ходе которой планирует обсудить зерновую сделку.
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа, на нем присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представляет глава МИД Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин участвует в саммите в режиме видеоконференции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0