Турция продолжает обсуждение с российской стороной проекта "газового хаба"

© AP Photo / Lefteris PitarakisДым после бомбардировки турецкими войсками на территории Сирии (9 октября 2019). Акчакал, Турция
Дым после бомбардировки турецкими войсками на территории Сирии (9 октября 2019). Акчакал, Турция - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Для Анкары этот проект представляет высокий интерес
ТБИЛИСИ, 25 авг Sputnik. Турция продолжает обсуждение с российской стороной проекта "газового хаба", сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в турецкой столице.
Ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что параметры проекта "газового хаба" в Турции еще обсуждаются.

"Обсуждения идут. Для нас этот проект представляет высокий интерес", - сказал собеседник агентства в ответ на вопрос о "затишье" в процессе реализации проекта.

Как сообщал ранее телеканал CNN Türk со ссылкой на источники, энергетические проекты между Турцией и Россией, в частности, проект "газового хаба", могут обсудить в ходе планируемого переговоров президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина.
Впервые о турецком газовом хабе заговорили в октябре прошлого года.
Турция положительно отреагировала на предложение о газовом хабе, и лидеры двух стран поручили профильным ведомствам начать соответствующую работу. Однако Европа встретила предложение без энтузиазма.
Западные СМИ сообщали, что создание инфраструктур, позволяющих импортировать больше российского газа, "не имеет никакого смысла", а Еврокомиссия напомнила, что Евросоюз стремится быстрее снизить зависимость от газа из России. Активные переговоры по проекту были приостановлены после сокрушительных землетрясений на юго-востоке Турции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0