Вниманию коллекционеров! Новые монеты из серии "Цари Грузии" поступят в продажу

© National Bank of GeorgiaКоллекционные монеты Национального банка Грузии
Коллекционные монеты Национального банка Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
C 31 августа Нацбанк начинает продажу монет по предзаказу посвященных царю Парнавазу и Баграту III
ТБИЛИСИ, 25 авг — Sputnik. Национальный банк Грузии начинает продажу заключительных монет серии "Цари Грузии", выпуск которой начался в 2022 году.
К этому времени уже выпущены монеты из серии посвященные Вахтангу Горгасали, Давиду Агмашенебели, Царице Тамар, Георгию Блистательному и Ираклию II.
C 31 августа Нацбанк начинает продажу монет по предзаказу посвященных царю Парнавазу и Баграту III. Золотая монета весом 8,5 грамм и номиналом пять лари обойдется в 1 470 лари, а серебряная – весом 17 грамм и номиналом пять лари будет стоить 100 лари.
© National Bank of GeorgiaЗолотая и серебряная монеты с изображением царя Баграта III
Золотая и серебряная монеты с изображением царя Баграта III - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2023
Золотая и серебряная монеты с изображением царя Баграта III
В широкую продажу монета поступит с 14 сентября. Всего выпущено 700 золотых и 4,5 тысяч серебрянных монет посвященных каждому из царей.
На аверсе монеты, посвященной Баграту III изображен сам царь, держащий в руках храм, изображение скопировано с фрески храма Бедиа, а в левом углу монеты чаща – которую царь вместе с матерью пожертвовали храму Бедиа. А также расположена надпись Баграт III и годы его царствования 975 – 1014. А вот на реверсе изображена корона Баграта III номинал 5 лари и надписи "საქართველო", "GEORGIA".
© National Bank of GeorgiaЗолотая и серебряная монеты с изображением царя Парнаваза
Золотая и серебряная монеты с изображением царя Парнаваза - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2023
Золотая и серебряная монеты с изображением царя Парнаваза
Что касается монеты, посвященной царю Парнавазу, то на ее аверсе изображен сам царь со свитком с надписями на древнегрузинском алфавите с барьельева Джемала Тушурашвии и надпись Парнаваз I и время его царствования - IV-III век до нашей эры и запись из грузинской древней летописи "Картлис цховреба" : "Он создал грузинскую письменность".
На реверсе изображенна корона с изображение первого грузинского алфавита, номинал 5 лари и надписи "საქართველო", "GEORGIA".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0