Лавров: позиции обновленного БРИКС в рамках G20 укрепятся

© MFA of Russia / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Кению
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Кению - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2023
Подписаться
По словам министра, БРИКС никого не намерен ущемлять, а намерен развивать проекты, которые взаимовыгодны и не направлены против кого-либо
ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Позиции расширенного БРИКС в G20 укрепятся, Россия будет координировать свои подходы с новыми членами на международных площадках, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Конечно же, позиции БРИКС, уже расширенного, в "двадцатке" укрепятся, потому что и Саудовская Аравия здесь, и Аргентина. Так что формальное деление "группы двадцати" на "семерку плюс" и "БРИКС плюс" – оно сейчас уже обретает практические черты. И будем, безусловно, координировать наши подходы с новыми членами и в ООН, и в "двадцатке" и на других международных площадках", – сказал министр в интервью для программы "Москва. Кремль. Путин".
По его словам, БРИКС никого не намерен ущемлять, а намерен развивать проекты, которые взаимовыгодны и не направлены против кого-либо.
Напомним, что 22-24 августа в Йоханнесбурге прошел очередной саммит БРИКС под председательством ЮАР, на котором присутствовали лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представлял Лавров. Президент РФ Владимир Путин участвовал в саммите в режиме видеоконференции.
В ходе саммита президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил об официальном приглашении Аргентины, Египта, Ирана, Эфиопии, ОАЭ и Саудовской Аравии в состав БРИКС. Он сообщил, что полноценное членство новых стран, которые присоединяются к БРИКС, начнется 1 января 2024 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0