Никто не пострадал – вице-губернатор о камнепаде у монастыря Шиомгвиме в Грузии

© photo: Sputnik / StringerШио-Мгвимский монастырь
Шио-Мгвимский монастырь - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Въезд на территорию монастырского комплекса в настоящее время ограничен
ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Люди и постройки, находящиеся на территории средневекового монастырского комплекса Шиомгвиме в 30 км от Тбилиси, не пострадали в результате обрушения части скалы, рассказал замгубернатора региона Мцхета-Мтианети Гоча Кавтарадзе журналистам.
Информация о камнепаде вблизи монастыря появилась в социальной сети в воскресенье, 27 августа.

"В Мцхета, в окрестностях монастыря Шиомгвиме, с высоты 200 м обрушился склон горы. Обвалившаяся масса не причинила никакого ущерба и не перекрыла дорогу. Никто не пострадал", – сказал Кавтарадзе.

На место камнепада прибыли представители правоохранительных структур, а также спасательной службы и местного самоуправления. На место должны прибыть геологи.
"Ждем геологов, которые изучат сложившуюся ситуацию. Надеемся, что соответствующие мероприятия будут скоординированы", – сказал Кавтарадзе.
Въезд на территорию монастырского комплекса ограничен.
Шио-Мгвимский монастырь ( Шиомгвиме) – средневековый монашеский архитектурный комплекс неподалеку от города Мцхета. Он расположен в узком известняковом ущелье на северном берегу реки Мтквари (Кура).
Первая монашеская община на этом месте была основана в VI веке монахом Шио, одним из тринадцати ассирийских отцов, которые прибыли в Грузию в качестве христианских миссионеров. Святой Шио провел свои последние годы отшельником в глубокой пещере возле Мцхеты, впоследствии названной Шиомгвиме (Пещера Шио).
Шиомгвиме быстро превратился в крупнейшую монашескую общину Грузии, и к концу VI века его населяли более, чем 2 000 монахов. Монастырь стал оживленным центром культурной и религиозной деятельности и находился под личным патронажем католикоса Грузии. Давид IV Строитель сделал Шиомгвиме царским доменом и продиктовал правила (типикон) для монастыря.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0