Причины камнепада у монастыря в Грузии будут названы в ближайшие дни

© photo: Sputnik / StringerШио-Мгвимский монастырь - колодец Святого Евагрия Шио-Мгвимского
Шио-Мгвимский монастырь - колодец Святого Евагрия Шио-Мгвимского - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Опасность схода оползня в этом месте существовала всегда, заявил геолог
ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Геологи подготовят заключение о процессах, вызвавших обрушение части скалы у средневекового монастырского комплекса Шиомгвиме в 30 км от Тбилиси, через несколько дней, сообщил геолог, представитель управления геологии Национального агентства по охране окружающей среды Шота Лобжанидзе.
Информация о камнепаде у монастыря Шиомгвиме появилась в соцсети в воскресенье, 27 августа. Люди и постройки, находящиеся на территории средневекового монастырского комплекса, не пострадали. Въезд на территорию монастырского комплекса ограничен.

"Обвалившаяся сегодня масса скопилась в овраге и ее очистят. Заключение будет через несколько дней", – сказал геолог журналистам.

По его словам, опасность камнепада в этом месте существовала всегда, так как речь идет об истощенной массе.
Кроме того, как отметил Лобжанидзе, в случае дождя в этом месте мог возникнуть селевой поток.
"Если бы был дождь, масса превратилась бы в селевой поток, трансформировалась бы. Данное место безопасно, но за ним нужно постоянно наблюдать", – сказал Лобжанидзе.
Шио-Мгвимский монастырь (Шиомгвиме) – средневековый монастырский архитектурный комплекс неподалеку от древней столицы Грузии - города Мцхета. Он расположен в узком известняковом ущелье на северном берегу реки Мтквари (Кура).
Первая монашеская община на этом месте была основана в VI веке монахом Шио, одним из тринадцати ассирийских отцов, которые прибыли в Грузию в качестве христианских миссионеров. Святой Шио провел свои последние годы отшельником в глубокой пещере возле Мцхеты, впоследствии названной Шиомгвиме (Пещера Шио).
Шиомгвиме быстро превратился в крупнейшую монашескую общину Грузии, и к концу VI века его населяли более, чем 2 тысячи монахов. Монастырь стал оживленным центром культурной и религиозной деятельности и находился под личным патронажем католикоса Грузии. Давид IV Строитель сделал Шиомгвиме царским доменом и продиктовал правила (типикон) для монастыря.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0