Граждан Грузии поздравили с Мариамоба

© photo: Sputnik / StringerЦерковная служба в храме Самеба
Церковная служба в храме Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Праздничная служба в этот день проводится во всех действующих церквях Грузии
ТБИЛИСИ, 28 авг — Sputnik. Государственное агентство по вопросам религии Грузии поздравило всех верующих с праздником Успения Пресвятой Богородицы, который в Грузии называют Мариамоба.
В Грузии Мариамоба – это один из самых почитаемых праздников, поскольку считается, что страна находится под покровительством Пресвятой Богородицы.

"Мариамоба – это один из двенадцати великих престольных праздников в православии. Согласно христианской вере, на третий день Господь воскресил Богоматерь, похороненную в котловине Гефсимании, и вознес в Небеса, поэтому церковь называет кончину Богоматери успением", – говорится в сообщении агентства.

Этот день является в Грузии государственным праздником и, соответственно, выходным днем.
Праздничная служба в этот день проводится во всех действующих церквях Грузии.
Грузия отмечает Мариамоба – Успение Пресвятой Богородицы>>
В этот день церковь воспоминает праведную кончину (Успение) Божией Матери – событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью, потому что это день соединения ее с сыном. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы провести погребение Девы Марии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0