Санкции не помогли: на Запад навалились засухи и рекордные урожаи в России

© press-service of the President of TajikistanКолосья пшеницы
Колосья пшеницы - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Россия не будет бежать впереди паровоза и кричать о громких "перемогах" – оставит это киевскому режиму и Североатлантическому альянсу
Европейский рупор демократии, французская газета Le Figaro, которая исправно потчует своих непритязательных читателей бойкими материалами о бесконечных "перемогах" Европы над Россией, на днях вдруг вышла с похоронным заголовком: "Торговля зерном: доминирование России продолжится".
Авторы статьи сквозь зубы признались, что, несмотря на весь оголтелый экономический и политический прессинг, на мировом продовольственном рынке перед Россией открываются "довольно светлые перспективы", пишет колумнист РИА Новости.
Отдаем должное искусному жонглированию словами, потому что на самом деле "довольно светлые перспективы" – это безоговорочное мировое доминирование России по объемам производства и экспорта зерна с почти четвертью рынка по одной пшенице.
Описывая горести западного рынка, в числе которых серьезное снижение мирового производства, поставок и запасов пшеницы из-за неурожаев в Канаде и Европе, любители французских булок фактически высекли сами себя и заявили, что доминирование России даже "необходимо в условиях глобальной неустойчивости спроса и предложения".
Переводим с французского на русский: уважаемые эуропейцы, приготовьтесь к галопирующим ценам на круассаны; дорогие русские, пожалуйста, не перекрывайте кран с зерном и не обращайте внимания на то, что мы шлем на Украину пачками танки, самолеты и боеприпасы, это ж другое.
Же не манж па сис жур у наших непартнеров случился не просто так: все ведущие профильные мировые ведомства и агентства почти синхронно вышли с совершенно неутешительными для Запада цифрами и выводами.
Минсельхоз США "обрадовал" рынок, сообщив, что урожаи пшеницы в Евросоюзе и Канаде падают из-за засух.
Агентство Standard & Poor’s Global Market Intelligence опубликовало минорный доклад, согласного которому в мировом экспорте пшеницы доля США к 2025 году упадет до 12%, а экспорт пшеницы и кукурузы с Украины на фоне конфликта сколлапсировал более чем в 2 раза.
Согласно крупнейшему агентству Agritel, мировые цены на зерновые и растительное масло будут неизбежно расти из-за неблагоприятных климатических условий и падения урожаев в основных странах-производителях.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщила, что в этом сезоне экспорт пшеницы из Бразилии упал на 44%, Индии – на 30%, Австралии – на 12%, а Аргентины – на 7%.
Добавим к мировым неурожаям и засухам антироссийские санкции и военные действия – и санкционеры могут смело пожинать то, что они заслуживают: всего за месяц мировые цены на пшеницу выросли на 2,3%, на кукурузу – на 3,7%, а на рис – на 3,2%.

Все без исключения эксперты утверждают, что этот восходящий ценовой тренд – надолго, а ухудшение климата в ранее благополучных странах, снижение урожаев и передел зернового рынка – навсегда.

Нам жаль североамериканцев и европейцев (на самом деле нет) и жителей Африки и арабских стран (да), но вышли мы из зерновой сделки не из-за вредности, а из-за лжи и козней ее "гарантов", поэтому совершенно не переживаем из-за прироста нашей доли за счет Украины и, так и быть, готовы взять на себя бремя украинских поставок ее бывшим покупателям.
Бремя это не сильно тяжелое, потому что, в отличие от остального мира, Россия стабильно бьет рекорды по производству зерна. В этом году в России урожай зерна ожидается на уровне 140 млн тонн (из которых не менее 90 млн тонн пшеницы), что является вторым по значимости рекордом за всю современную историю.
Отметим, что в эту цифру внесли вклад новые территории, где даже на фоне боевых действий и близости фронта мы смогли собрать почти 5 млн тонн зерна.
Рекорды ставит и производство, и экспорт муки: в этом году Россия экспортировала более 800 тыс. тонн, а произвела почти 9,5 млн тонн муки.
Вчера Минсельхоз России сообщил, что российские перерабатывающие предприятия на 100% обеспечены зерном и продуктами его переработки, включая хлебопекарную муку.

При этом в министерстве уточнили, что качество зерна в этом году находится на высоком уровне – порядка 75% пшеницы относится к продовольственным классам, а цены на продовольственную пшеницу сейчас ниже либо на уровне прошлогодних отметок.

На фоне катастрофических для Запада новостей с полей Bloomberg заявил, что "богатый урожай после выхода из зерновой сделки дает Москве преимущество над Украиной и западными странами" и что может (о ужас!) статься так, что "Вашингтон и Брюссель будут вынуждены делать Москве уступки или выплачивать восточноевропейским странам огромные субсидии".
Но мы не будем бежать впереди паровоза и кричать о громких "перемогах" – оставим это киевскому режиму и НАТО.
Мы будем спокойно работать, строить и растить хлеб дальше. У кого булки толще – покажут время, Цельсий и Фаренгейт, а они на нашей стороне.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0