Что вызвало наводнение в Тбилиси? – заявление Агентства окружающей среды

© photo: Sputnik / StringerПоследствия сильного ливня и грозы в столице Грузии - наводнение в центре города
Последствия сильного ливня и грозы в столице Грузии - наводнение в центре города - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Сильный дождь охватил всю территорию Тбилиси
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Количество осадков, выпавших в Тбилиси 29 августа в течение трех часов, в два раза превысило количество осадков, выпавших за шесть часов 13 июня 2015 года, когда в столице произошло разрушительное наводнение – таковы предварительные данные Национального агентства окружающей среды Грузии.
Накануне сильный дождь с ветром создали проблемы в Тбилиси. Были подтоплены улицы, подземные переходы, машины, в том числе общественный транспорт, повреждены линии электропередач, повалены деревья, активизировались оползневые процессы. В некоторых многоквартирных домах протекла крыша. Кроме того, вода просочилась в здание Тбилисского международного аэропорта и тоннели метрополитена.
В агентстве отметили, что в отличие от июня 2015 года осадки, выпавшие 29 августа 2023 года, охватили всю территорию Тбилиси.
Ливень в Тбилиси был в два раза сильнее дождя при наводнении 2015 года – Каладзе>>
Грузинские синоптики отметили, что информация об ожидаемой погоде систематически публикуется на странице агентства в соцсети. Кроме того, ведомство отправляет информацию об ухудшении погоды всем соответствующим ведомствам.
Дождь в Тбилиси длился три часа и сопровождался порывистым ветром. Наиболее всего пострадал от сильного дождя вечером во вторник спальный район Глдани.
Все районные службы мэрии и Служба по управлению чрезвычайными ситуациями были мобилизованы. Мэрия Тбилиси призвала жителей столицы не выходить на улицу из-за вероятных последствий проливного дождя.
Для пострадавших от ветра и дождя работает горячая линия: 2 72 22 22.

Разрушительное наводнение в Тбилиси в 2015 году

В ночь с 13 на 14 июня 2015 года вроде неопасная река Вере разрушила все на своем пути. Уровень воды в реке поднялся из-за обвала, который произошел на дороге Цхнети-Бетания. На некоторое время реку Вере перекрыло, и она вышла из берегов. Были затоплены дворы и первые этажи домов – 200 семей остались без крова, были повреждены участки дороги и другие объекты инфраструктуры.
Наводнение унесло жизни 21 человека, а двое до сих пор числятся в списке без вести пропавших. Вода затопила часть зоопарка. Десятки животных погибли, а других, включая знаменитого бегемота Беги, львов и волков, пришлось отлавливать по всему городу. Многих пришлось усыпить. 17 июня жертвой одного из сбежавших тигров стал случайный прохожий. Не повезло питомцам частного собачьего приюта Тамаза Элизбарашвили. Все они погибли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0