Гладиаторские бои и античные фрески: Римский фестиваль пройдет в крепости Гонио

© courtesy of Gonio Apsaros Fortress "Римский фестиваль 2019" в Гонио-Апсаросской крепости, Грузия
Римский фестиваль 2019 в Гонио-Апсаросской крепости, Грузия - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
В программе – древние театральные этюды, римское военное оружие и танцы, "ожившие" древние фрески и гладиаторские бои
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Римский фестиваль, на котором гостей будет ждать насыщенная программа, пройдет в самой древней Гонио-Апсаросской крепости Грузии 2-3 сентября, говорится в сообщении Агентства защиты культурного наследия Аджарии.
В стенах крепости оживет повседневная жизнь римских солдат I-III веков, обещают организаторы.
© Sputnik / Agnes PapazianКрепость Гонио, водопровод
Крепость Гонио, водопровод - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Крепость Гонио, водопровод
В программе будут представлены древние театральные этюды, римское военное оружие и танцы, "ожившие" древние фрески, гладиаторские бои – все это и многое другое посетители смогут увидеть в течение двух дней.
Гости фестиваля смогут и сами принять участие в римских играх, в мастер-классах по боевому искусству и почувствовать себя жителями той эпохи. Мероприятия будут начинаться в 16:00 и длиться до 20:00.

Чем известна Гонио-Апсаросская крепость?

Гонио-Апсаросская крепость насчитывает несколько тысячелетий. Она служила опорной цитаделью для римских воинов. Позже стала укреплением византийцев. Успела побывать и руках турков-османов.
На территории крепости, которая до сих пор скрывает немало тайн, продолжают вести археологические раскопки. В 1994 году правительство Грузии объявило крепость музеем-заповедником, тем самым подчеркнув ее значимость.
© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliГонио-Апсаросская крепость
Гонио-Апсаросская крепость - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2023
Гонио-Апсаросская крепость
С крепостью связано множество легенд и мифов. Есть легенда, что название Апсарос происходит из древнегреческого мифа об аргонавтах. По легенде, именно на этом месте был похоронен убитый Ясоном сын царя Ээта – Апсирт.
Здесь же находится могила, которую на сегодняшний день принято считать могилой апостола Матфея – одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа, которого Спаситель принял в свой круг вместо Иуды Искариота.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0