Пресс-центр Sputnik Грузия

Грузия может заменить европейские и центральноазиатские продукты на российском рынке

Подписаться
Грузия сможет заменить европейские и даже центральноазиатские продукты на российском рынке ввиду сложившейся ситуации в мире, считает доктор экономических наук, профессор, экс-замминистра сельского хозяйства России Леонид Холод
Об этом он заявил в ходе видеомоста Тбилиси – Москва "Чем выгоден рынок ЕАЭС для Грузии", который состоялся в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Мощность центральноазиатских стран по продуктовой и овощной продукции довольно велика, но там есть проблемы с водой и более сложной логистикой. Грузинская логистика же проще, поэтому грузины совершенно просто могут конкурировать с центральноазиатскими товарами, уже не говоря о том, что конкуренция с европейскими товарами совсем облегчена, точнее, ее нет", – подчеркнул Холод.
Товарооборот между Грузией и Россией в январе-июле 2023 года вырос почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 1,5 миллиарда долларов, а экспорт из Грузии в Россию вырос более чем на 26%, по данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".
За отчетный период из Грузии в РФ вывезли более 69 тысяч тонн минеральной и пресной воды, 47,6 тысячи тонн воды, в том числе минеральные и газированные, содержащие сахарные добавки, более 36,5 тысячи тонн натурального виноградного вина, почти 36,2 тысячи тонн ферросплавов, а также 4,8 тысячи легковых автомобилей и так далее.
Лента новостей
0