Политолог: поездка президента Грузии в Европу – это визит частного лица

© photo: Sputnik / StringerПетре Мамрадзе. Брифинг на тему "Итоги местных выборов - ситуация в Грузии"
Петре Мамрадзе. Брифинг на тему Итоги местных выборов - ситуация в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Действия Зурабишвили поддерживает партия экс-президента Саакашвили, которая совершила множество преступлений против государственности и грузинского народа, заявил политолог
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая отправилась с визитами за границу, несмотря на отказ в этом правительства страны, совершает частный визит, и не более, заявил политолог Петре Мамрадзе в беседе со Sputnik Грузия.
Зурабишвили вопреки отказу со стороны правительства 31 августа отправилась проводить встречи с европейскими лидерами в поддержку предоставления Грузии статуса страны-кандидата на членство в Евросоюзе. В правящей партии назвали это нарушением Конституции Грузии, а это является одним из двух оснований для импичмента президента.

"Госпожа Зурабишвили будет представлять сейчас только саму себя, это визит частного лица. И ее мысли и соображения – это мысли частного лица, не отражающие согласие и позицию правительства Грузии", – сказал Мамрадзе.

По словам политолога, действия Зурабишвили поддерживает партия экс-президента Саакашвили, которая совершила множество преступлений против государственности и грузинского народа.
"Когда они поддерживают кого-то, то сразу возникает вопрос: что же такое этот человек делает?" – сказал Мамрадзе.
Как подчеркнул политолог, статья Конституции Грузии, в которой говорится, что президент может проводить переговоры за рубежом только с согласия правительства, была принята еще во время президентства Михаила Саакашвили.

Отношения "Мечты" и президента

Отношения между Зурабишвили и правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" более чем натянутые.
О разногласиях между Зурабишвили и "Грузинской мечтой" стало известно после скандала, разразившегося из-за ее отказа подписывать назначение одного из послов и поездки в Европу, несмотря на отсутствие одобрения зарубежного визита со стороны правительства.
Правительство в августе 2022 года даже подало иск в Конституционный суд, чтобы доказать президенту, что, согласно Конституции Грузии, внешнюю политику страны определяет не она, а правительство. В феврале 2023 года иск был отозван.
Имела ли право – В Грузии активно обсуждается визит президента страны в Германию >>
После этого отношения между Зурабишвили и "Грузинской мечтой" только продолжали портиться.
Во время своего выступления в парламенте Грузии в марте 2023 года Зурабишвили обвинила правящую партию в изменении прозападного курса страны и попытках убедить население в том, что Европа противоречит национальным интересам Грузии.
Кобахидзе: "Грузинская мечта" отреагирует на нарушение Конституции президентом>>
По ее словам, с 2021 года началось "преобразование внешней политики" страны, что и стало причиной того, что Грузия не получила статус кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года. Статус был предоставлен Украине и Молдове.
Лидеры правящей партии "Грузинская мечта", благодаря поддержке которой Зурабишвили выиграла президентские выборы в 2018 году, сегодня заявляют, что она примкнула к оппозиции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0