МИД России: 90% товарооборота ЕАЭС будет в нацвалютах

© Ministry of Foreign Affairs of Russia / Перейти в фотобанкСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Дипломат назвал доллары, евро и йены ненадежными валютами
ТБИЛИСИ, 2 сен — Sputnik. Расчеты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году будут производиться в 90% случаях в национальных и дружественных валютах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО.
В 2022-м этот показатель составлял 76%, напомнил он. Лавров отметил, что нестабильная ситуация в США в области финансов не должна влиять на инициативы и проекты стран Союза.

"Процесс дедолларизации не выдвигался как самостоятельная цель при создании Евразийского экономического союза, но <…> США нарушили все ими же продвигавшиеся долгие десятилетия принципы формирования рыночной экономики", – отметил он, назвав доллары, евро и йены ненадежными валютами.

По словам главы российского дипведомства, механизм перехода на альтернативные платежные системы и методы расчетов уже запущен.
Так страны должны обезопасить себя от американского произвола, добавил Лавров.
"Вот сегодня Россия – главный объект американских и западных санкций, поскольку ведет себя самодостаточно, самостоятельно. А завтра – любой другой, и непонятно, за что будет наказание", – пояснил министр.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0