Град в Кахети – фермеров призвали активнее страховать виноградники

© photo: Sputnik / StringerРтвели в винном доме "Вакирелеби"
Ртвели в винном доме Вакирелеби - Sputnik Грузия, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Замминистра в беседе с виноградарями подчеркнул готовность государства принять поврежденный виноград
ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Фермеры в Кахети должны активнее подключиться к программу агрострахования, чтобы гарантировать доход, несмотря на климатические условия, заявил замминистра сельского хозяйства Грузии Тенгиз Насаридзе, посетив пострадавшие от града районы Восточной Грузии.
Сильный град и ветер, обрушившиеся 2 сентября на Кахети, повредили различные сельскохозяйственные культуры, в том числе виноградники, в муниципалитетах Кварели, Телави, Ахмета, Сигнахи и Гурджаани. Штаб по координации сбора урожая в городе Телави работает 24 часа в сутки, и все ресурсы мобилизованы для беспрепятственного сбора и сдачи урожая.

"В ближайшие дни страховые компании начнут оценку на месте, подсчитают ущерб и начнут процесс возмещения. Еще раз призываю фермеров максимально использовать агрострахование, где основные расходы берет на себя государство и только 30% оплачивает фермер", – сказал Тенгиз Насаридзе.

Насаридзе провел встречи с фермерами в различных селах Телавского, Гурджаанского и Сигнахского муниципалитетов: Саниоре, Напареули, Вазисубани, Джугаани, Тибаани и Дзвели Анага.
Замминистра в беседе с виноградарями подчеркнул готовность государства принять поврежденный виноград.
В целях сохранения положительной динамики развития отрасли правительством принято решение о субсидировании урожая винограда и в 2023 году.
По распоряжению правительства размер субсидии на один килограмм винограда сорта "ркацители" и "кахури мцване" составит 0,2 лари. В частности, все компании, которые примут и обработают более 100 тонн, получат субсидию в размере 0,2 лари за килограмм, если закупят виноград по стоимости не менее 0,9 лари за килограмм.
В текущем году ожидается собрать 200 тысяч тонн винограда. В 2022 году собрано примерно 256,5 тысячи тонн вина, в результате чего фермеры заработали 320,7 миллиона лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0