Новый аэропорт появится на востоке Грузии

© photo: Sputnik / StringerВид на город Телави - памятник царю Ираклию Второму
Вид на город Телави - памятник царю Ираклию Второму - Sputnik Грузия, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Аэропорт в Телави будет полностью соответствовать современным стандартам
ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Новый современный аэропорт будет обустроен на территории старого аэродрома в городе Телави (регион Кахети), он примет первых пассажиров в 2024 году, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Как заявил глава грузинского правительства, для реализации проекта выделено 25 миллионов лари (более 9,6 миллиона долларов).

"Как вам известно, в Телави был исторический аэродром. И на этом месте мы хотим обустроить, построить новую, современную инфраструктуру – создать новый телавский аэропорт. Мы начнем проектировку-строительство уже в этом году, и я хочу, чтобы аэропорт принял первых пассажиров примерно в мае-июне 2024 года", – заявил Гарибашвили.

По словам премьера, протяженность взлетно-посадочной полосы аэропорта составит 1,7 тысячи метров, будут обустроены современные навигационные системы. В целом вся инфраструктура будет обновлена, созданы новые места для парковки, комфортные пространства для пассажиров, отметил Гарибашвили.

"У Телави будет современный аэропорт. Это значит, что не только наши граждане, но и туристы смогут летать комфортно в течение дня, перемещаться из Телави в направлении Батуми, Местия, Амбролаури, Кутаиси", – заявил премьер.

В целом, по словам премьера, в стране будет шесть современных аэропорта.

"Аэропорт в Телави создаст дополнительное притяжение для туристов, для наших граждан, и передвижение станет еще более комфортным и быстрым", – добавил премьер.

Глава грузинского правительства также отметил необходимость развития внутренних рейсов, внутренней авиации.

"С этой целью правительство уже многие годы помогает местным компаниям, и мы еще больше расширим данное направление", – подчеркнул Гарибашвили.

Аэропорты Грузии обслужили до 2,5 миллиона пассажиров в первом полугодии 2023 года. На сегодняшний день внутренние полеты осуществляются из Тбилиси и Натахтари (близ Тбилиси) в Амбролаури, Батуми и Местиа.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0