Русофобия и неонацизм стали нормой в Прибалтике и на Украине, заявил Путин

© photo: Sputnik / Mikhail Klimientev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Российского оргкомитета "Победа"
Президент РФ В. Путин провел заседание Российского оргкомитета Победа - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Пропаганда нацизма в той же Украине вообще стала нормой, будто и не было Нюрнберга, отметил Путин
ТБИЛИСИ, 5 сен – Sputnik. Русофобия и неонацизм стали нормой на Украине и в Прибалтике, а история стала использоваться как инструмент в идеологической борьбе, заявил президент РФ Владимир Путин.
Политик сделал заявление на заседании Российского организационного комитета "Победа".

"Новые смыслы, вызовы времени четко показывают, что в 1945 году нацизм был повержен, но, к сожалению, не изжит: снова проявляется в той же русофобии или антисемитизме. А героизация нацистских преступников, прямая пропаганда нацизма в Прибалтийских странах, в той же Украине вообще стали нормой, будто и не было Нюрнберга", – цитирует Путина РИА Новости.

Путин добавил, что история стала использоваться "как оружие идеологической борьбы".
"И нам необходим адекватный инструмент защиты, способный не только отражать, но и предотвращать всякие удары подобного рода", – добавил глава государства.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против России в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан РФ. Так, власти Литвы, Латвии и Эстонии регулярно выступают с русофобскими заявлениями, призывают к усилению санкционного давления и стремятся избавиться от "всего советского" – памятников, названий улиц, площадей и других мемориальных объектов.
Жители Прибалтики, которые пытаются объективно оценивать ситуацию и мнение которых расходится с официальной линией балтийских властей, испытывают постоянное давление и угрозы уголовного преследования.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0