"На холмах Грузии" объединил русскоязычных литераторов в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerВо время презентации альманаха "На холмах Грузии"
Во время презентации альманаха На холмах Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2023
Подписаться
На мероприятии были объявлены победители литературного конкурса, посвященного 200-летию великого русского драматурга Александра Островского
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Презентация нового номера литературного альманаха "На холмах Грузии" и подведение итогов литературного конкурса, приуроченного к 200-летию со дня рождения Александра Островского, состоялись в культурно-просветительском центре "Айартун" в Тбилиси.
Любители русской литературы собрались в "Айртун", где в течение нескольких часов выступали грузинские и зарубежные авторы, произведения которых опубликованы в 38-м номере альманаха, который в следующем году отметит двадцатилетие.
"За время существования нашего альманаха на его страницах, кроме традиционных, появились новые рубрики, показывающие всю палитру литературного мастерства, – от афоризмов до фотоочерков, от сказок до эссе, от мемуаров до уголка улыбок, от пародий до архивных материалов. В нынешнем номере дебютирует новая рубрика "Эксперимент". Название не случайное. Как иначе представить материал, который автор – Наталья Селезнева – обозначила как произведение науки – искусства, перепрограммирования. С одной стороны, это проза с поэтическими включениями, с другой – попытка научно-философского осмысления действительности, требующая вдумчивого чтения", – отметил главный редактор альманаха "На холмах Грузии", руководитель Пушкинского общества русскоязычных литераторов "Арион" Михаил Айдинов.
Русскоязычная литература в современной Грузии: миф или реальность? >>>
В ходе вечера были объявлены победители литературного конкурса, посвященного 200-летию великого русского драматурга Александра Островского.
В номинации "Поэзия" лауреатами стали Наталья Селезнева и Нина Абуладзе, в номинации "Публицистика" – Елена Микелашвили и Ольга Данелия, а среди молодых авторов отмечены Анастасия Васильева и Михаил Замятин. В конкурсе могли принять участие все желающие: известные поэты и писатели, а также начинающие литераторы.
В новом номере альманаха также опубликована пьеса "Гранели или путешествие поэта" протоиерея Владимира Александрова. На вечере он прочитал стихотворения Терентия Гранели и свои переводы.
© photo: Sputnik / StringerМихаил Айдинов и протоиерей Владимир Александров
Михаил Айдинов и протоиерей Владимир Александров - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2023
Михаил Айдинов и протоиерей Владимир Александров
"Поэт Сергей Есенин сказал: "Большое видится на расстоянии". Сидя в зале, может быть, мы что-то недопонимаем, а на самом деле мы все вместе делаем глобально одно очень большое и важное дело, или, как сказала одна из участниц, – наводим мосты. Нас гораздо больше объединяет, чем разъединяет. То, что мы сейчас делаем, очень важно. У каждого свои таланты, кто-то пишет лучше, кто-то хуже. Мне, может быть, не все нравится, что было опубликовано в альманахе, так как я человек старозаветный. Главное, что все есть и это дает нам возможность лучше понять друг друга. Обидно, например, до сих пор нет серии книг, посвященной грузинским деятелям культуры, кроме Руставели. Какая богатая история была в XIX и XX веке, какие были имена: Чавчавадзе, Церетели, Бараташвили, Асатиани, Гранели... В Москве этих писателей и поэтов мало кто знает. И наша задача – наводить мосты", – поделился своими впечатлениями со Sputnik Грузия протоиерей, клирик Русской Православной Церкви в Тбилиси Владимир Александров.
"Арион" – одна из старейших неправительственных организаций в Грузии, которая объединяет пишущих на русском языке прозаиков, поэтов, драматургов, критиков и других литераторов.
Лента новостей
0