Новую футбольную академию построят на западе Грузии

© photo: Sputnik / StringerФутбол. Футбольные мячи на стадионе им. Михаила Месхи-2
Футбол. Футбольные мячи на стадионе им. Михаила Месхи-2 - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2023
Подписаться
В городе Самтредиа планируют построить футбольную академию и футбольный центр
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Руководство клуба "Самтредиа" построит футбольную академию в родном городе, которая необходима для развития команды, сообщил генеральный директор клуба Михаил Хуцишвили в беседе с Первым каналом.

"Скоро мы начнем новый проект – строительство футбольной академии в Самтредиа. Академия будет включать четыре поля, административный, жилой и учебный комплексы. У нас большие планы, потому что мы хотим, чтобы клуб развивался", – сказал Хуцишвили.

По его словам, цель проекта – чтобы через десять лет команда была укомплектована на 90% игроками своей академии.
В последние годы в национальной и молодежной сборной Грузии по футболу играли такие воспитанники клуба, как нынешний мэр Тбилиси Каха Каладзе, Саба Квирквелия, Джими Табидзе, Бека Микелтадзе, Леван Шенгелия, Ника Нинуа, Георгий Квернадзе. Последний недавно перебрался в итальянский клуб "Фрозиноне", где продолжит карьеру.

"Парадокс, что в последние годы в Самтредиа не было современной футбольной школы, и из-за этого таланты разъехались по разным городам. Когда у нас будут нормальные условия, появится прекрасное поколение", – сказал Хуцишвили.

Кроме того, в Самтредиа (регион Имерети) Федерация футбола Грузии построит новый футбольный центр. В феврале было объявлено, что благодаря новому проекту строительства футбольной инфраструктуры в городе скоро появятся два стандартных поля с трибунами и раздевалками, а также будет установлена система освещения.
Новый футбольный центр построят на территории лесоперерабатывающего комбината. При этом футбольный клуб "Самтредиа" получит возможность тренироваться на нормальных полях, а футбольная школа будет иметь соответствующую инфраструктуру.
На сегодня "Самтредиа" занимает предпоследнее девятое место в чемпионате Грузии по футболу с 16 очками и близка к вылету из Национальной лиги.
Чемпионат Грузии завершится 9 декабря.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0