Банк международных расчетов поможет Грузии развивать цифровой лари

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкСтопки монет
Стопки монет - Sputnik Грузия, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Внедрение в Грузии цифровой валюты Центрального банка является обязательством Нацбанка перед международными партнерами
ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Национальный банк Грузии будет сотрудничать с Центром инноваций Банка международных расчетов (BISIH) в вопросах цифрового лари, говорится в сообщении на сайте регулятора.
Целью основанного в 2019 году Центра инноваций Банка международных расчетов (BISIH) является способствование инновациям и развитию экосистемы финансовых технологий путем расширения сотрудничества между центральными банками.
Нацбанк будет подключен к гонконгским проектам BISIH – Aurum и mBridge. Aurum – это проект розничной цифровой валюты центрального банка Гонконга.
Проект mBridge – это из один международных проектов с цифровой валютой Центральных банков, направленный на развитие трансграничных платежей. Это совместный проект BISIH в Гонконге и четырех центральных банков в Азии и на Ближнем Востоке.
Благодаря участию в этих проектах Нацбанк сможет ознакомиться с опытом использования цифровых валют в других странах и протестировать в будущем собственную технологию.
Нацбанк Грузии с 2020 года активно исследует характеристики цифровой валюты Центральных банков разных стран, то есть цифровых версий денег, которые выпускаются и регулируются Центральными банками. Также Нацбанк изучает потенциальные возможности цифрового лари, устройство системы и способы ее использования на рынке.
Внедрение в Грузии цифровой валюты Центрального банка является обязательством Нацбанка перед международными партнерами.
По данным Нацбанка, цифровой лари может оказать существенное влияние на существующую в стране монетарную политику и платежную систему, способствовать развитию финансовых технологий и появлению новых инновационных финансовых продуктов и услуг.

Что нового в цифровой валюте

В настоящее время Центральные банки стран эмитируют два вида денег: наличные (доступные всем) и "деньги для банков" – резервные счета коммерческих банков в Центральном банке (доступные только банкам).
Эти деньги являются обязательствами Центрального банка. Остальные деньги в экономике производит банковский сектор посредством кредитов, и безналичные средства граждан и компаний на банковских счетах являются обязательствами коммерческих банков.
Цифровые деньги Центрального банка также могут быть двух видов: розничные (retail) – цифровой аналог наличных, доступный широкому кругу пользователей, включая граждан и юридические лица, и оптовые (wholesale) – цифровой аналог "денег для банков", к которым имеют доступ только финансовые организации.
Розничные CBDC можно было бы назвать "резервные счета для всех", и их ключевое новшество заключается в расширении доступа к обязательствам Центрального банка.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0