Суккот: какого числа отмечают еврейский праздник кущей в 2023?

© photo: Sputnik / Khristoforov / Перейти в фотобанкЕврейский праздник Суккот
Еврейский праздник Суккот - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Суккот – праздник кущей, по еврейскому календарю наступает на 15-й день Нового года, который обычно выпадает на середину сентября - начало октября
Еврейский праздник кущей длится семь дней – установили Суккот в память о 40-летнем скитании евреев по пустыне на пути из Египта в Землю обетованную.
Какого числа начинают отмечать Суккот – еврейский праздник кущей – в 2023 году по григорианскому календарю, читайте Sputnik Грузия.

Какого числа отмечают?

Рош а-Шана, или еврейский Новый год, в 2023-м наступит 16 сентября. Следовательно, Суккот – одно из трех основных еврейских торжеств в году, в 2023 году евреи начнут отмечать 30 сентября.
Евреи в праздник кущей отправлялись в паломничество в Иерусалим и праздновали сбор урожая.
Праздник назвали Суккот, что в переводе с еврейского означает "шалаши", неслучайно – завет сидеть в "суке" (шалаше) особо выделен в Торе, однако объясняют эту заповедь по-разному.
По одной из версий, евреи устанавливают временные постройки, в которых кочевники обычно живут в пустыне, около дома, чтобы присоединиться к тем, кто 33 столетия назад, скитаясь сорок лет по пустыне, добрался до Земли обетованной, а затем, обрабатывая ее, радовался плодам, которые она дарила.
Эту заповедь также объясняют тем, что даже богатый человек не должен забывать о бедности.
Согласно законам Торы, евреи должны отмечать Суккот весело и с размахом, собравшись в Иерусалиме. Поводом для веселья служит тот факт, что празднику предшествует Йом Киппур, или еврейский Судный день – самый важный день в году, который в 2023-м отметят 25 сентября. В Йом Киппур еврейскому народу прощаются все грехи.
Праздник кущей, по мнению мудрецов, указывает как важно сохранять веру в божественную сущность, которая покровительствует еврейскому народу и оберегает его от всех бед.
Вот почему в праздник Суккот евреи благодарят Всевышнего за успешно выращенные и собранные фрукты, овощи, ягоды и другие дары природы.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0