Да благословит Господь весь мир – Илия II поздравил верующих с церковным Новым годом

© photo: Sputnik / StringerГлава Грузинской православной церкви, Католикос - Патриарх Всея Грузии Илья Второй
Глава Грузинской православной церкви, Католикос - Патриарх Всея Грузии Илья Второй - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Согласно церковному календарю наступил 7627 год от сотворения мира
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II поздравил верующих с церковным Новым годом, который отмечается 14 сентября, говорится в сообщении Патриархии.
По православному церковному календарю 14 сентября отмечают начало индикта, или церковный Новый год (Новолетие) – 7627 год от сотворения мира.
Католикос-Патриарх Всея Грузии по случаю праздника обратился с просьбой к Господу защитить каждый уголок страны от уничтожения, оползней и других стихийных бедствий.
Илия II пожелал, чтобы Господь благословил и укрепил каждого человека и страну, находящихся в испытаниях.

"Да благословит Господь жителей Грузии и наших соотечественников за рубежом. Да благословит Господь весь мир", – говорится в сообщении Католикос-Патриарх Всея Грузии.

Праздновать начало нового года с 1 сентября (по старому стилю) Константин Великий (306-337) постановил в 312 году, что было связано в первую очередь с системой установки и сбора податей, иначе говоря, с началом нового финансового года.
Эту традицию христианская Церковь восприняла не сразу. Отмечать начало нового года 14 сентября по новому стилю церковнослужители начали в VI веке.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0