Пресс-центр Sputnik Грузия

Эксперт рассказала, почему грузины массово уезжают из Грузии в другие страны

Подписаться
Испокон веков переселение людей обусловлено желанием улучшить свою жизнь, экономическое положение, обеспечить семью стабильным и светлым будущим, считает эксперт по миграции ЕC и постсоветского пространства Анна Хотивришвили
Эксперт по миграции ЕC и постсоветского пространства, замдиректора по международным связям Центра постсоветских стран Анна Хотивришвили выступила в ходе видеомоста Тбилиси-Москва на тему "Грозит ли Грузии демографический кризис?", который состоялся в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
По словам Хотивришвили, существует три основные причины, почему грузины покидают Грузию и уезжают за рубеж на поиски лучшей жизни.
"В первую очередь, в последнее время в Грузии сложилось непростое социальное положение. Всем известно, что люди пытаются найти лучший способ, чтобы содержать себя и свою семью в лучших бытовых условиях", – заявила Хотивришвили.
Вторая причина, по версии эксперта, это долги и кредиты в банках, которые очень сложно оплачивать, зарабатывая деньги в Грузии.
Третья причина, как считает Хотивришвили, это образование. Многие молодые люди уезжают за границу, чтобы получить качественное образование, позже там обосновываются, находят работу, легальные способы пребывания и больше не возвращаются на родину.
В прошлом году зафиксирован 10-летний максимум эмиграции из Грузии. Из страны уехали более 100 тысяч человек. Среди уехавших в прошлом году: 62 процента – мужчины, 38 процентов – женщины. Согласно последнему социологическому исследованию от 3 мая 2023 года, каждый шестой гражданин Грузии задумывается об эмиграции.
Лента новостей
0