Золотой клад эпохи раннего средневековья найден в Норвегии

© photo: Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкСтраны мира. Норвегия
Страны мира. Норвегия - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Клад состоит из 35 маленьких пластин "размером примерно с ноготь"
ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Золотой клад эпохи Меровингов (V - VIII вв. н. э.) обнаружили норвежские археологи в ходе раскопок недалеко от города Лиллехаммер, где раньше, возможно, находился языческий храм, сообщает РИА новости со ссылкой на местное издание Forskning, где публикуются новости о науке и исследованиях.
Археологи нашли 35 маленьких тонких пластин, "размером примерно с ноготь", "толщиной с бумажный лист", на них отпечатаны изображения мужчин и женщин в красивых нарядах.

"Они восходят ко времени, которое в Норвегии мы называем эпохой Меровингов, начавшейся около 550 года и продолжавшейся до эпохи викингов", – говорится в сообщении издания.

В статье отмечено, что находка такого рода золотых пластин является редкостью.
Раскопки шли летом и в начале осени в связи с модернизацией трассы E6. Ученые предполагают, что в месте, где обнаружены изделия, раньше находился языческий храм.
В начале сентября норвежские СМИ сообщали, что житель Норвегии, купивший металлоискатель, нашел золотой клад VI века. Директор Археологического музея Ставангера Уле Мадсен назвал клад "находкой века в Норвегии".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0