Три страны ЕС бойкотируют платформу в Брюсселе по украинскому зерну

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкЗерно в пункте разгрузки
Зерно в пункте разгрузки - Sputnik Грузия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Киев подал иски в ВТО в отношении Варшавы, Будапешта и Братиславы из-за запрета ввозить украинскую продукцию
ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Польша, Венгрия и Словакия решили бойкотировать координационную платформу по украинскому зерну в Брюсселе, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство РАР.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке.

"Польша, Венгрия и Словакия отказываются от работы в рамках платформы из-за осторожности и того факта, что Украина может использовать информацию, предоставленную в рамках координационной платформы, против этих трех стран в ходе разбирательств в ВТО", – говорится в сообщении.

Со своей стороны Киев подал иски во Всемирную торговую организацию (ВТО) в отношении Варшавы, Будапешта и Братиславы из-за запрета ввозить украинскую продукцию, сообщили в Министерстве экономики Украины.
В ведомстве выразили надежду, что эти государства снимут ограничения и тогда "не придется долго выяснять отношения в судах".
По данным министерства, по вине Польши, Словакии и Венгрии украинские экспортеры уже понесли и продолжают нести значительные убытки из-за простоев, дополнительных расходов и невозможности выполнения внешнеэкономических соглашений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0