Украина пожалуется в ВТО на Венгрию, Польшу и Словакию

© photo: Sputnik / Alexander LiskinУрожай зерна
Урожай зерна - Sputnik Грузия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом
ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Украина хочет обратиться с жалобой в ВТО в связи с введением Венгрией, Польшей и Словакией односторонних ограничений на импорт украинских сельхозтоваров, заявил замминистра экономики Украины Тарас Качка.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке.
По словам Качка, Украина "через несколько часов" подаст жалобу во Всемирную торговую организацию по поводу запрета импорта ее зерна в указанные страны.

"Также Киев планирует принять ответные меры своими собственными запретами на импорт ряда продуктов, если они (европейские страны – ред.) не отменят аналогичные ограничения. Эти меры могут быть нацелены на такие товары, как лук и яблоки из Польши и автомобили из Венгрии", – цитирует замминистра Bloomberg.

Представитель Еврокомиссии Мириам Гарсиа Феррер в свою очередь заявила, что ЕС не обсуждал с Украиной возможность ее обращения в ВТО за урегулированием споров по украинскому экспорту агротоваров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0