Обострение в Карабахе: российские миротворцы эвакуировали более двух тысяч человек

© AP Photo / Sergei GritsНагорный Карабах - блок пост российских миротворцев
Нагорный Карабах - блок пост российских миротворцев - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Около половины эвакуированных жителей – дети, отметил в Миноборны
ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Российские миротворцы эвакуировали более двух тысяч человек из опасных районов Нагорного Карабаха, около половины вывезенных жителей – дети, сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Всего эвакуировано более двух тысяч человек мирного населения, из них 1 149 детей. Все эвакуированные жители обеспечены местами для временного проживания и горячим питанием", – цитирует РИА Новости заявление МО России.

Представители российского контингента также зафиксировали с полудня 19 сентября "многочисленные факты нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны по всей линии соприкосновения".

Обострение в Карабахе

Минобороны Азербайджана 19 сентября объявило о начале "антитеррористических мероприятий локального характера" для восстановления конституционного строя в Нагорном Карабахе. В Баку заявили, что выводят из строя позиции Вооруженных сил Армении, но не атакуют гражданское население и объекты инфраструктуры.
В Ереване, в свою очередь, подчеркнули, что у республиканской армии нет в Карабахе никаких подразделений или техники. Премьер-министр Никол Пашинян назвал попытки вовлечь Армению в военную эскалацию неприемлемыми и призвал российских миротворцев принять меры, обратившись с аналогичным призывом и к международному сообществу.
В российском МИД выразили встревоженность эскалацией и призвали стороны вернуться к дипломатическому урегулированию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0