Папа Римский призвал прекратить боевые действия в Карабахе

© photo: Sputnik / Alex Pantsykov / Перейти в фотобанкПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Прекращение боевых действий необходимо ради блага людей и уважения человеческого достоинства, подчеркнул Папа
ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Папа Римский Франциск призвал к прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе и поиску мирных решений ради блага людей.
Глава Католической церкви сделал заявление в ходе всеобщей аудиенции на ватиканской площади Святого Петра.

"Вчера я узнал о тревожных новостях из Нагорного Карабаха, где уже критическая гуманитарная ситуация ухудшилась из-за вооруженных столкновений. Я призываю все вовлеченные стороны и международное сообщество с тем, чтобы орудия замолчали и были предприняты все усилия для поиска мирных решений", – цитирует папу Римского РИА Новости.

Прекращение боевых действий необходимо ради блага людей и уважения человеческого достоинства, подчеркнул Папа.

Обострение в Карабахе

Минобороны Азербайджана 19 сентября объявило о начале "антитеррористических мероприятий локального характера" для восстановления конституционного строя в Нагорном Карабахе. В Баку заявили, что выводят из строя позиции Вооруженных сил Армении, но не атакуют гражданское население и объекты инфраструктуры.
В Ереване, в свою очередь, подчеркнули, что у республиканской армии нет в Карабахе никаких подразделений или техники. Премьер-министр Никол Пашинян назвал попытки вовлечь Армению в военную эскалацию неприемлемыми и призвал российских миротворцев принять меры, обратившись с аналогичным призывом и к международному сообществу.
В российском МИД выразили встревоженность эскалацией и призвали стороны вернуться к дипломатическому урегулированию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0