Россия ввела ограничения на экспорт бензина

© photo: Sputnik / StringerАвтозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Решение принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке
ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. В России введены временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива, соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Биржевые цены на топливо в России несколько месяцев держались на рекордных уровнях. Значительно ускорили темпы роста и розничные цены. Эксперты объясняли рост цен в том числе "серым" экспортом.
Согласно информации пресс-службы правительства, решение принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке.

"Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что в свою очередь позволит снизить цены для потребителей", – говорится в сообщении.

в документе отмечается, что ранее для стабилизации ситуации на топливном рынке правительство России увеличило нормативы поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на биржу. Организован также ежедневный мониторинг закупок топлива для нужд сельхозпроизводителей с оперативной корректировкой объемов.

Россия – крупнейший поставщик топлива в Грузию

За первое полугодие 2023 года из России в Грузию было импортировано 449,5 тысячи тонн топлива, сообщает Союз импортеров нефтепродуктов Грузии.
Всего за полгода в Грузию было импортировано 554,2 тысячи литров бензина и дизельного топлива, что на 6,2% выше прошлогодних показателей. Помимо РФ топливо в Грузию завозят из Румынии, Туркменистана, Азербайджана, Беларуси, ОАЭ, Болгарии и Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0