Нагорный Карабах: "внутреннее дело Азербайджана" коснулось всех

© photo: Sputnik / Murad Orujev / Перейти в фотобанкРоссийско-турецкий центр контроля за соблюдением перемирия в Карабахе
Российско-турецкий центр контроля за соблюдением перемирия в Карабахе - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2023
Подписаться
В странах Запада карабахским армянам дежурно посочувствовали и ничего не сделали для разрешения конфликта, тогда как стабилизирующая роль России в регионе сохранилась, отмечает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко
Длительный вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе близок к завершению. Азербайджанская сторона и представители местного населения при посредничестве командования российского миротворческого контингента достигли договоренности о полном прекращении боевых действий с 13 часов 20 сентября.
На сегодня Азербайджан восстановил суверенитет и нацелен на мирную реинтеграцию региона.
Объективно оценивая горячие события минувших суток, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в среду констатировал: "Баку действует на своей территории. Ситуация в Нагорном Карабахе – это внутреннее дело Азербайджана".
Действительно, на саммите в Праге осенью 2022 года Ереван и Баку подтвердили приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации СНГ от 1991 года. То есть стороны признали территориальную целостность и суверенитет друг друга в границах бывших советских республик, когда Нагорный Карабах входил в состав Азербайджанской ССР.
Еще на одном саммите под эгидой Евросоюза в Брюсселе весной 2023 года стороны подтвердили свою позицию с точностью до квадратного километра.
При этом российский миротворческий контингент (РМК) продолжает выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. Взаимодействует с Баку, Ереваном и Степанакертом для обеспечения безопасности и соблюдения норм гуманитарного права в отношении мирного населения. Около 5 тысяч человек из трех районов Карабаха эвакуированы в расположение миротворцев, все они обеспечены медпомощью, горячим питанием и местами для отдыха.
Однако обстановка сложная.
По информации Минобороны РФ, 20 сентября во время возвращения с наблюдательного поста РМК в районе населенного пункта Джанятаг автомобиль с миротворцами подвергся обстрелу из стрелкового оружия. Находившиеся в автомобиле российские военнослужащие погибли.
Обстоятельства на месте выясняют представители следственных органов АР и РФ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным принес извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу трагической гибели в Нагорном Карабахе военнослужащих РМК.
Каждая миротворческая миссия на Южном Кавказе пахнет порохом с первого до последнего дня. Миротворцы в составе около 800 военнослужащих 15-й отдельной мотострелковой бригады Минобороны РФ с ноября 2020 года достойно несут службу на территории Нагорного Карабаха – в соответствии с трехсторонним соглашением Азербайджана, Армении и России.

Международный резонанс

Азербайджан готовится к мирной реинтеграции Нагорного Карабаха после вывода вооруженных формирований непризнанной республики.
В Евлахе сегодня состоялись переговоры представителей АР и армян Карабаха. Обсуждались права и обязанности жителей, основанные на Конституции и законах Азербайджана. Заметим, у карабахского населения есть выбор, насильно азербайджанскими гражданами никого делать не будут.
Ереван 19 и 20 сентября достаточно сдержанно реагировал на "антитеррористические мероприятия локального характера" АР и за карабахских армян вступаться не стал.
События в Нагорном Карабахе никак не повлияли на ход совместных военных маневров Eagle Partner 2023 армянских миротворцев и спецназа США под Ереваном.
Общественные протесты в столице Армении – у здания правительства и посольства России – серьезных последствий не имели. Митинги с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна в последние годы стали неким вариантом нормы и признаком упрочения армянской демократии.
У Москвы имеются ясные и прямые ответы на простые и сложные вопросы по Нагорному Карабаху. Стабилизирующая роль России в регионе сохраняется. На новом витке эскалации 19 сентября Москва призвала стороны конфликта немедленно остановить боевые действия, и главное – сделала все возможное для достижения этой цели.
Заметим, в сложившейся ситуации всякие аналогии и сравнение с Донбассом 2022 года неуместны. Россия в острой ситуации признала независимость ДНР и ЛНР, затем силой оружия защитила мирное население.
Армения независимость Нагорного Карабаха никогда не признавала и частью своей территории не объявляла (по этой причине не могло быть речи о привлечении ОДКБ).
Армянский премьер-министр Никол Пашинян осенью 2022 года официально подтвердил, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана. Остальное для Баку и местного населения стало делом времени.
В странах Запада дежурно посочувствовали карабахским армянам и ничего "спасительного" не предложили. Ничего не сделали для разрешения конфликта.
Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал к исполнению договоренностей 2020 года. Совет ООН по правам человека (СПЧ) заявил, что возвращение к мирному процессу между Азербайджаном и Арменией сейчас важно как никогда. Экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Нагорном Карабахе наметили на 21 сентября – в отрыве от динамики событий. Госсекретарь США Энтони Блинкен в ночь на 20 сентября в телефонном разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым достаточно недальновидно утверждал, что конфликт не имеет военного решения.
Словом, "внутреннее дело Азербайджана" коснулось всех, но по-разному.
Европейские страны менее всего озабочены проблемами Южного Кавказа. К примеру, греческих политиков более заботит вероятное после Карабаха обострение обстановки в Эгейском море и на Кипре "из-за амбиций Эрдогана".
В любой сложной ситуации Запад остается верен себе, точнее "своей рубашке, которая к телу ближе".
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0