Эрдоган выступил за укрепление отношений Турции с РФ

© photo: Sputnik / Sergei Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото  - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Путин заявил, что утраченный объем транзита российского газа можно переместить в регион Черного моря
ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил за укрепление отношений с Россией, подчеркнув, что Анкара считает приоритетом предложенный Россией проект газового хаба в Турции.
Впервые о турецком газовом хабе заговорили в октябре прошлого года. Тогда – через две недели после диверсий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" на дне Балтийского моря – президент России Владимир Путин заявил, что утраченный объем транзита российского газа можно переместить в регион Черного моря. Он отметил возможность создать в Турции газовый хаб, который мог бы стать площадкой для поставок в другие страны, прежде всего в Европу, а также для определения газовых цен.

"Мы будем поддерживать наши отношения с Россией в позитивном ключе. Потому что нас очень волнует вопрос о том, чтобы Фракия стала газовым хабом. В настоящее время мы поставляем почти половину природного газа из России. Есть возможность увеличить. Это (проект газового хаба) дает нам такую возможность", – цитирует Эрдогана РИА Новости.

Путин на встрече с Эрдоганом в Сочи в начале сентября заявил, что Россия рассчитывает на скорое завершение переговоров по созданию газового хаба. Позже дипломатический источник в Анкаре сообщил РИА Новости, что работа по проекту будет активизирована в ближайшее время, возможны переговоры рабочих групп.
Российский газ поставляется в Турцию и транзитом через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы по газопроводам "Голубой поток" и "Турецкий поток". Проектная мощность первого составляет 16 миллиардов кубометров, второго – 31,5 миллиарда кубометров. Россия поставила в Турцию в прошлом году 21,5 миллиарда кубометров, а за январь-август текущего года – свыше десяти миллиардов, сообщал на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров Путин.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0