Что спасло Грузию от разрушительного землетрясения? Разъяснение сейсмолога

© AFP 2024 / OLIVIER MORINСейсмограф
Сейсмограф - Sputnik Грузия, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Специалист выразил радость, что такое землетрясение произошло не в сезон дождей
ТБИЛИСИ, 25 сен— Sputnik. Грузии удалось избежать разрушений во время землетрясения 24 сентября, так как центральная точка очага землетрясения была глубокой – 27 километров и колебание сравнительно стихло до того, как оно добралось до поверхности земли, пояснил сейсмолог Лаша Сухишвили.
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло в четырех километрах от Тбилиси 24 сентября. Эпицентр землетрясения, которое произошло в 8:00 по тбилисскому времени, находился в двух километрах от села Лелубани Мцхетского района.
Многие граждане Грузии в соцсети писали, что сначала слышали сильный звук, а затем почувствовали толчки. Сухишвили разъяснил, почему это произошло.

"Почему сначала был звук, а потом колебание? Во время землетрясения идет несколько волн. Первая волна (Р), которая быстро распространяется, несет этот звук, вторая волна (S) вызывает то колебание, которое вы чувствуете. Есть и другие волны, но ничего", – написал Сухишвили.

По его словам, землетрясение магнитудой 4,6 считается слабее среднего, но сейсмологов пугают и такие подземные толчки из-за качества зданий в Тбилиси и Грузии в целом. Сухишвили выразил радость, что это землетрясение не произошло в сезон дождей, который уже миновал.
Грузия – страна средней сейсмической активности. Самое мощное землетрясение, зафиксированное в Грузии магнитудой 7,0 произошло в 1991 году в регионах Рача и Имерети (Западная Грузия). Интенсивность в эпицентре была 9 баллов. Это землетрясение повлекло за собой гибель порядка 200 человек, были разрушены почти 46 тысяч домов и тысяча промышленных объектов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0