Прямой призыв к войне – Талаквадзе о заявлении оппозиционера открыть второй фронт в Грузии

© photo: Sputnik / StringerАрчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Слова оппозиционного депутата Губаза Саникидзе насчет открытия "второго фронта" в Грузии – это призыв к военному сценарию, заявил вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе.
Член парламентской фракции "Единое национальное движение", объединенная оппозиция "Сила в единстве", Губаз Саникидзе накануне выступил за открытие второго фронта" в Грузии. В качестве примера он привел Азербайджан, где, по его словам, президент Алиев открыл второй фронт и "завершил дело".

"Это заявление напрямую содержит призыв к военному сценарию", – заявил Талаквадзе.

По словам вице-спикера, власти Грузии не рассматривают такой сценарий.

"Мы знаем, что решение территориальных вопросов путем войны будет губительным для Грузии. Поэтому этот сценарий не рассматривается властью и не поддерживается нашими партнерами", – заявил Талаквадзе.

Восстановление территориальной целостности Грузии возможно при помощи восстановления разрушенных мостов с абхазами и осетинами и благодаря экономическому развитию, отметил он.

"Мы сможем восстановить территориальную целостность Грузии и объединить наше общество посредством демократического и экономического развития, восстановления разрушенных мостов, которые связывали нас с нашими абхазскими и осетинскими согражданами. Во время войны это невозможно", – заявил Талаквадзе.

Подобные заявления противоречат интересам и будущему Грузии, подчеркнул вице-спикер.
Грузия потеряла контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом (Южная Осетия) после вооруженных конфликтов в начале 1990-х годов, а после августовских событий 2008 года Россия признала их независимость.
После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Южной Осетии (Цхинвальский регион) и Абхазии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и на законодательном уровне объявил зоны конфликта оккупированными территориями.
Вслед за Россией независимость Южной Осетии (Цхинвальского региона) и Абхазии признали еще несколько государств.
Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.
К открытию второго фронта Грузию не раз призывали представители Украины, в том числе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0