Индекс конкурентоспособности посчитают для Грузии

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси. Старые дома в районе Чугурети
Вид на город Тбилиси. Старые дома в районе Чугурети - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
"Индекс мировой конкурентоспособности" публикуется с 1989 года и на сегодняшний день охватывает 63 страны
ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Международный институт управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD), который составляет Индекс конкурентоспособности, оценит в новом рейтинге и Грузию, сообщается на сайте Нацбанка.
В четверг и. о. президента Национального банка Грузии Натия Турнава провела ознакомительную встречу с представителем IMD Артуро Бри. На встрече были обсуждены перспективы будущего сотрудничества и возможности, которые приведут к включению Грузии в Индекс мировой конкурентоспособности.

"Стоит приветствовать, что такая авторитетная международная организация как IMD, заинтересовалась сотрудничеством с нами. Мы будем рады, если Грузию, наряду с другими авторитетными рейтингами, оценят и по "Индексу мировой конкурентоспособности", - заявила Турнава.

В новом рейтинге Грузия будет оцениваться в соответствии с инфраструктурной, институциональной и экономической средой.
По словам Турнава, желание института сотрудничать с Грузией обусловлено открытостью и прозрачностью финансовой системы, исправным и устойчивым функционированием Национального банка и страны в целом.
Как было отмечено на встрече, интерес института к Грузии вызван правильным позиционированием страны на международной арене и занятием лидирующих позиций в других авторитетных рейтингах.
Международный институт управленческого развития (IMD) был основан 75 лет назад. С 1989 года он ежегодно публикует "Индекс мировой конкурентоспособности". Он охватывает 63 страны, анализируя их конкурентоспособность по примерно 260 критериям. Исследование оценивает способность государства к созданию конкурентной среды и благоприятных условий для ведения бизнеса.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0