Народу Грузии нужна не революция, а стабильность – эксперт

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста у здания парламента Грузии против закона об иноагентах 9 марта 2023
Акция протеста у здания парламента Грузии против закона об иноагентах 9 марта 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
СГБ Грузии ранее заявила о готовящихся в стране беспорядках с целью госпереворота
ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Людям в Грузии не нужны войны и революция, им нужны чувство стабильности и мир, заявил грузинский эксперт по политическим вопросам Гия Мургулия в эфире телекомпании "Имеди".
Служба госбезопасности Грузии 18 сентября заявила о готовящихся в стране беспорядках с целью госпереворота в октябре-декабре 2023 года, когда страна ждет решения о предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС. Позже Саакашвили заявил, что народ Грузии должен постоянно протестовать, и если страна не сможет получить статус кандидата, то они должны обеспечить отставку правительства и назначение новых выборов.

"Есть два слова: эволюция и революция. Мы очень хорошо знаем, что приносят революции, и никто не мечтает о таких событиях, честно говоря. Наша реальная мечта должна быть эволюционной, то есть естественное развитие общества", – сказал Мургулия.

По его словам, в грузинской оппозиции есть очень эмоциональные люди, которые зачастую принимают желаемое за действительное.
"Я просто поражен, как из года в год повторяется одна и та же риторика. Говорят о том, что эта власть должна завершиться, что этот вопрос решится за несколько месяцев, а нашему народу надоело смотреть на стольких "лидеров"... Никто не последует за человеком, который гарантировано обречен на поражение", – сказал эксперт.
Ранее лидер оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе, анонсируя акции протеста, заявил, что "вся система пошла по швам". По его словам, не будет ни одного шага назад, и оппозиция обязательно победит. "Ни один наш соотечественник не отступал, даже когда речь шла об оружии, не говоря уже о драке", – сказал Вашадзе.
"Вы играете с огнем, будьте осторожны!" – Каладзе предупредил оппозицию>>
Согласно заявлению СГБ Грузии, беспорядки планируются при координации и финансовой поддержке зарубежных стран.
В заявлении СГБ среди прочего сказано, что организаторы беспорядков намерены разбить т. н. "палаточный городок" и заминировать одну из палаток, а затем произвести взрыв, в результате которого погибнут как мирные жители, так и правоохранители.
И при осуществлении теракта они надеются на бесцельную стрельбу между правоохранителями и протестующими, что создаст благодатную почву для дальнейшего гражданского противостояния, отмечено в заявлении СГБ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0