Пресс-центр Sputnik Грузия

Грузия не решит транзитные вопросы, пока крупные игроки враждуют друг с другом – аналитик

Подписаться
США хотят вытеснить Россию из Украины, Кавказа, Средней Азии, чтобы установить там свое влияние, в том числе они выступают против международного транспортного коридора "Север-Юг", частью которого является Грузия
Наша страна не сможет никак повлиять на развитие этого коридора в то время, как крупные игроки враждуют друг с другом, считает профессор экономики, аналитик Демур Гиорхелидзе.
Об этом он заявил в ходе пресс-конференции "Экономика без политики? Перспективы грузино-российского сотрудничества", которая состоялась в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Это путь ("Север-Юг" - ред.), который никак не приемлем для США. Для США сейчас приемлемо лишь вытеснение России с Украины, Кавказа и Средней Азии. Это и есть основная цель этого противостояния… Все идет в ключе большой игры и пока нет никаких контуров того, как это все может закончиться", - заявил Гиорхелидзе.
Проект "Север-Юг" представляет собой транспортный коридор, который должен обеспечить связь между балтийским регионом и Индией через Иран и Россию. Пропускная способность коридора – от 20 до 30 млн тонн груза в год.
Коридор является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Существует три маршрута МТК "Север-Юг": Транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные).
Лента новостей
0