Рост цен на бензин в Грузии: в Тбилиси прошла первая акция протеста – видео

Подписаться
Попытка организовать акцию протеста против повышения цен на топливо в Грузии с помощью соцсетей не увенчалась успехом – на ней собралось около 10 человек. Смотрите в видео Sputnik Грузия, что происходило у парламента страны в Тбилиси.
Возможно, виной тому, что акция получилась такой малочисленной, послужил проходящий в Тбилиси в эти дни праздник столицы Грузии, "Тбилисоба 2023". Многие потенциальные участники акции отправились веселиться, видимо, подумав, что протестовать придут другие.

Тем не менее, проблема очень актуальная – цены продолжают расти, и это пугает автолюбителей, многие из которых в панике. Тем более, прогнозируется дальнейший рост цен, сегодняшние – это не предел.
Участники акции вышли на нее с призывом провести переговоры между правительством и импортерами нефтепродуктов, а также отменить акцизы на бензин и принять шаги по снижению его стоимости. "Нет росту цен на топливо! Снизить прибыль импортеров нефтепродуктов! Где дешевое горючее?" – было написано на плакатах.

Эксперты объясняют происходящее ростом мировых цен, что отражается и на Грузии. Также на повышение стоимости горючего повлияло решение России прекратить экспорт бензина, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке.
Лента новостей
0