Названы лауреаты Нобелевской премии 2023 в медицине

© AP Photo / Fernando VergaraНобелевская медаль вручается с Нобелевской премией
Нобелевская медаль вручается с Нобелевской премией - Sputnik Грузия, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Награда стала не первой для ученых – до этого они получили премию Breakthrough Prize в области науки о жизни и 3 миллиона долларов на исследования
ТБИЛИСИ, 2 окт – Sputnik. Нобелевскую премию по медицине за 2023 год присудили Каталин Карико и Дрю Вайсману за разработку мРНК-вакцин против коронавирусной инфекции, об этом объявил в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте, сообщил Sputnik Беларусь.
"Нобелевка" – не первая высокая награда, которую получают эти выдающиеся ученые.
Напомним, в декабре 2020-го FDA одобрило вакцину Pfizer против коронавируса, а спустя всего неделю еще и вакцину Moderna. Это произошло менее чем через год после того, как ВОЗ объявила о начале пандемии в связи с COVID. Обе эти вакцины были созданы на основе мРНК, а одними из первых разработчиков этой технологии стали Дрю Вайсман и Каталин Карико из Университета Пенсильвании.
В итоге ученые, которые уже более десяти лет работают вместе, получили премию Breakthrough Prize в области науки о жизни и три миллиона долларов на свои исследования.

Серьезная разработка

Как рассказал ранее Вайсман, он вместе с напарницей работал над различными вакцинами начиная с 2015 года.
За этот период было изучено около 20 разных вакцин против 20 разных патогенов, и почти все они обеспечили полную защиту на животных. Одна из фаз испытаний показала, что в 95% вакцина защищает человеческий организм от коронавирусной инфекции.
Вместе с тем команда исследователей продолжает заниматься созданием вакцины, которая в будущем могла бы предотвратить новые пандемии коронавируса.

Есть нюансы

Ряд экспертов в области медицины обращают внимание на риски и побочные эффекты, в числе которых миокардит или перикардит, которые возникают после применения мРНК-вакцин от COVID. При этом миокардит или перикардит как побочные эффектны были признаны даже ВОЗ, правда организация сочла их "редкими".
Тем не менее, в 2021 году Финляндия, Швеция и Дания приостанавливали вакцинацию противокоронавирусным препаратом Spikevax производства американской компании Moderna для молодых мужчин из-за риска развития "побочек".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0