Попытка теракта в Анкаре – на месте обнаружено почти 10 кг взрывчатки и различное оружие

© AFP 2024 / Adem AltanСотрудники спецназа турецкой полиции охраняют территорию рядом с Министерством внутренних дел после взрыва бомбы в Анкаре, Турция
Сотрудники спецназа турецкой полиции охраняют территорию рядом с Министерством внутренних дел после взрыва бомбы в Анкаре, Турция - Sputnik Грузия, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Теракт планировалось совершить около здания МВД в центре Анкары
ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Силовики изъяли около 10 килограммов взрывчатки, а также различное оружие и боеприпасы на месте попытки теракта в Анкаре, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД Турции.
Министр внутренних дел Турции Али Ерликая накануне сообщил о попытке совершить теракт возле здания МВД в центре Анкары – один террорист подорвал себя, а другой был нейтрализован. В ходе перестрелки двое полицейских получили легкие ранения.

"В ходе осмотра места попытки теракта изъяты 9,7 килограмма взрывчатки C4, содержащей гексоген, три ручных гранаты, одна РПГ, пистолет Glock с глушителем, пистолет Blow, карабин M4, автомат АК-47", – говорится в полученном РИА Новости пресс-релизе.

По данным МВД, один из злоумышленников, пытавшихся устроить теракт в центре Анкары, опознан и идентифицирован как член запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула уже давно вызывает спор между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает это присутствие необходимостью борьбы с запрещенной в Турции РПК.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0