Пресс-центр Sputnik Грузия

Зачем Грузии стремиться в Европу или сближаться с США – политолог

© photo: Sputnik / StringerТамар Кикнадзе
Тамар Кикнадзе - Sputnik Грузия, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Главная цель – дойти до выборов мирно, политическим процессом, а не революционном, заявила эксперт
ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Несмотря на разговоры о том, что США и Европа – один полюс, у них тоже немало разногласий, которые должна учесть Грузия, рассказала доктор политических наук Тамар Кикнадзе в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"У них немало разногласий. Мы видим, как все развивается в Европе, и все идет к тому, что эти процессы с Россией, с газопроводом, энергетическая политика ослабляют Европу. Иногда их интересы с США не совпадают. Поэтому я говорю, что идет передел мира. Грузия – маленькая страна, которая не может быть субъектом, а является объектом для этих процессов", – сказала Кикнадзе.
Как отметила эксперт, правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" делает правильный акцент на национальных интересах и выбрала верный внешнеполитический вектор.
"Правительство старается лавировать. Главное, чтобы у нас в стране было спокойствие, чтобы мы принимали правильные решения", – сказала политолог.
По ее словам, впереди год перед парламентскими выборами, и процессы осложняются. В это время важно не поддаваться революционному сценарию.

"Опять-таки главная наша цель – дойти до выборов мирно, политическим процессом, а не революционном. Пока это удается. Мы будем стараться это соблюдать", – сказала Кикнадзе.

По словам политолога, "Грузинская мечта" не повинуется чьим-то указам, как это было в период прежней власти и президентства Саакашвили, хотя это очень сложно.
Как часто отмечает правящая партия, власть "Грузинской мечты" является единственной за почти 30-летнюю историю Грузии, в условиях правления которой в стране не было войны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0