Песков: не хотелось бы, чтобы Путину пришлось отказаться от поездок в Ереван

© photo: Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Россия считает присоединение Армении к Римскому статусу МУС некорректным
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не хотелось бы, чтобы президенту России Владимиру Путину когда-либо пришлось отказаться от визита в Армению из-за присоединения последней к Римскому статусу Международного уголовно суда (МУС).
Во вторник армянский парламент ратифицировал Римский статут МУС. После ратификации документ должен быть подписан президентом страны и вступит в силу через 60 дней после завершения внутригосударственных процедур.
"Конечно, нам бы не хотелось, чтобы когда-то по каким-то причинам президенту пришлось бы отказываться от визитов в Армению", – цитирует Пескова РИА Новости.
Он указал, что Армения – это союзник России, дружественное государство и партнер.
"Безусловно, нас многое объединяет с братским армянским народом. У нас нет сомнений, что будет объединять навсегда", – уточнил пресс-секретарь российского лидера.
Вместе с тем Песков отметил, что вопросы к армянскому руководству были заранее переданы Еревану.
"Мы сомневаемся и сомневались с самого начала в том, что с точки зрения двусторонних отношений присоединение Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда является корректным. По-прежнему считаем, что это некорректное решение", – пояснил он.
Песков также отметил, что Москва не согласна со словами премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что решение Армении присоединиться к Римскому статуту было связано с "недостаточностью" инструментов ОДКБ и армяно-российского партнерства для обеспечения безопасности страны.
Он добавил, что сотрудничество с Россией и ОДКБ полностью гарантирует безопасность Армении. По его словам, предтечей сегодняшней ситуации вокруг Карабаха было решение самого Пашиняна.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0