Борьба с пробками в Тбилиси: Каладзе намерен ввести ограничения для большегрузов

© photo: Sputnik / StringerВокзальная площадь. Машины в пробке и торговый центр "Тбилиси Централ", где также находится железнодорожный вокзал Тбилиси
Вокзальная площадь. Машины в пробке и торговый центр Тбилиси Централ, где также находится железнодорожный вокзал Тбилиси  - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2023
Подписаться
По словам мэра, это нововведение поможет разгрузить дороги и уменьшить пробки
ТБИЛИСИ, 4 окт — Sputnik. Мэрия Тбилиси планирует с 1 января 2024 года ввести ограничения на движение большегрузов в часы пик по столице, заявил мэр города Каха Каладзе на заседании городского правительства.
Ограничения будут действовать с 08:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00. Список локаций, которых коснется нововведение, опубликуют после завершения консультаций с бизнес-сектором. Ограничения не будут действовать в субботу и воскресенье, а также в августе, когда многие жители Тбилиси выезжают за город.

"Фактически сейчас идет процесс правильного менеджмента и перераспределения по времени различных секторов, чтобы в утренние часы не перезагружали дороги одновременно", – сказал Каладзе.

Как отметил мэр, поломка транспортных средств с большими габаритами на трассе в черте города вызывает огромные задержки в передвижении и пробки.
Как напомнил градоначальник, в час пик в Тбилиси на дорогах фиксируется более 600 тысяч автомобилей, и это число увеличивается.
По словам Каладзе, до окончательного принятия решения мэрия продолжит обсуждение с различными секторами. В частности, с представителями строительного сектора, которых в большей степени коснется нововведение.

Кого коснутся ограничения

По словам Каладзе, речь идет о транспортных средств категории M3, N2 и N3.
Категория N2 – транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн. Категория N3 – транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 тонн.
Категория М3 – транспортное средство, используемое для перевозки пассажиров, имеющее, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, максимальная масса которого превышает 5 тонн.
За первый квартал 2023 года число легковых автомобилей в Грузии выросло на 2,8%. По данным МВД, число зарегистрированных в Грузии легковых автомобилей с активным статусом составило 657,7 тысячи, тогда как в начале 2023 года в Грузии было 639,7 тысячи таких автомобилей.
Из общего числа автомобилей треть зарегистрирована в Тбилиси.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0