Оппозиция в Грузии является радикальной и экстремистской силой – Кобахидзе

© photo: Sputnik / StringerПалатки на акции протеста оппозиции
Палатки на акции протеста оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Мы должны внимательно следить за процессами и ждать окончательного решения о статусе, заявил лидер правящей партии
ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Оппозиция в Грузии является не стандартной оппозицией, а популистской, радикальной и экстремистской силой, которая постоянно обвиняет власти во лжи, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Так Кобахидзе прокомментировал озвученные со стороны оппозиции обвинения в адрес премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. По итогам в рамках третьего саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), который проходит в Гранаде, Гарибашвили заявил, что получил подтверждение от всех европейских лидеров, что они поддержат предоставление Грузии статуса кандидата. Заявление премьера в оппозиции назвали ложью.

"Они не являются стандартной оппозицией, они популистская, радикальная, экстремистская сила, и они должны сказать об этом. Они говорят, что лжет то премьер, то я, то кто-то другой. Что бы ни происходило, это их нарратив. Что бы они ни знали, они говорят, что мы лжем. То, что правда, об этом говорил премьер. Мы должны внимательно следить за процессами и ждать окончательного решения о статусе", – заявил Кобахидзе.

Грузия ждет решения по вопросу статуса кандидата на вступление в Евросоюз в декабре 2023 года. Для этого нужно одобрение лидеров всех 27 стран ЕС. Согласно озвученным процедурам, в октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение.
Согласно промежуточному отчету Еврокомиссии, обнародованному в июле, Грузия полностью выполнила три условия из необходимых 12, частично – семь, ограниченный прогресс достигнут по одному пункту, и еще по одному пункту, в частности, в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса.
Опрос
Как вы относитесь к внесению поправок в закон "О собраниях и манифестациях" в Грузии?
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Заявки почти одновременно подали три страны, но статус в прошлом году получили только Украина и Молдова.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0